Вы можете помочь нам

РАДИ ДЕТЕЙ

Свердловская Региональная Общественная Организация родителей детей инвалидов "РАДИ ДЕТЕЙ"

Лечение детей в Украине

Февраль 2nd, 2014. Рубрика: Новости. Комментариев нет

В 2013 году в деятельности нашей Организации появилось новое направление – «Лечение детей в Украине». Пришли мы к этому вопросу от безысходности. Нам просто негде лечить своих детей в Екатеринбурге!

В нашем городе есть реабилитационные центры, которые успешно работают. Но, к сожалению, среди детей организации «РАДИЙ» много детей с ДЦП и с тяжёлой формой неврологии (эпилепсия, аутизм, задержка умственного развития и другие), для которых эти центры не приспособлены (нет узких специалистов, нет пандусов, проблема с парковкой и прочих необходимых условий для качественной реабилитации детей-инвалидов). Особенно это касается ребят среднего и старшего возраста, которых мамы физически уже не могут носить по лестницам. В большинстве своём — это дети перспективные, хорошо обучаются и имеют шанс принести пользу нашему обществу.

Родители регулярно занимаются лечением и реабилитацией своих детей, однако для максимального восстановления функций организма, необходимо интенсивное санаторно-курортное лечение. Фонд социального страхования РФ, с трудом предоставляет путёвки, мотивируя это тем, что в Свердловской области нет санаториев, в которых были бы условия для лечения и проживания детей на инвалидных колясках. А для детей с тяжёлой формой неврологии и психиатрии никаких санаториев на территории России совсем не существует, кроме стационаров в психиатрических детских больницах.

В другие регионы, в санатории детям с ДЦП, такие путёвки бывают крайне редко. Так же обстоят дела и с Министерством социальной защиты. ДЦП и психомоторные заболевания — это заболевания, при котором реабилитация необходима ежедневно и каждый день без лечения уносит шанс ребёнка-инвалида на хотя бы частичное восстановление утраченных функций.

Однако, даже получив путёвку в местный санаторий, ребёнок с ДЦП не может получить полноценного лечения из-за отсутствия необходимого для активной реабилитации набора процедур. А главное — в санаториях Свердловской области нет специалистов, которые хорошо бы знали методику лечения детей с ДЦП.
В реабилитационные центры Минздрава – квоту ждут годами. В коммерческих реабилитационных центрах России стоимость лечения настолько высока, что семьям очень трудно оплатить лечение самостоятельно. Благотворительные фонды помогают, но очередь среди детей, нуждающихся в лечении огромная!

Мы нашли санаторий, в котором есть всё необходимое для лечения наших детей!

Евпаторийский центральный детский клинический санаторий Министерства Обороны Украины (ЕДКС) — это крупный реабилитационный центр для детей.

Уже более 90 лет он специализируется на реабилитации детей с детским церебральным параличом (ДЦП), детей с тяжёлой формой неврологии и считается лучшим по этому направлению.

Врачам санатория принадлежит приоритет в использовании этапных гипсовых повязок, здесь применяют сакские грязи, термальные воды, большой набор физиопроцедур, лечение лазером, иглорефлексотерапию, иппотерапию.

Инструкторы ЛФК применяют уникальную методику разработки мышц и суставов послеоперационных больных ДЦП в кратчайшие сроки. Для детей с аутизмом и др. формами неврологии занятия с психологами, психиатром, логопедом-дефектологом, общение с лошадьми — творят чудеса! Реабилитация в санатории комплексная, и в подавляющем большинстве, даёт положительный эффект.

В 2013 году девять детей из нашей Организации прошли лечение в ЕДКС. У всех детей реабилитация прошла в полную силу! У одних успехи побольше, у других поменьше, но они есть! Все дети трудились с большим упорством. ДЦП-ешки занимались ЛФК по 4-5 часов в день. Учитывая другие процедуры, им порой и на море некогда было сходить посмотреть!

Детки с аутизмом и психоневрологией занимались с психотерапевтами, посещали сенсорную комнату и лазеротерапию. Занимались иппотерапией в прекрасном парке санатория. Все дети прошли грязелечение и минеральные ванны и другие процедуры, назначенные врачами индивидуально. Ну и, конечно же, море! Морской воздух, ласковое солнце и тёплый песок внесли свой вклад в оздоровление наших детей!

Трое детей прошли курс дельфинотерапии в Державном Океанариуме Министерства обороны Украины в городе Севастополь. Занятия с дельфинами надо видеть! Невозможно описать огромный спектр положительных эмоций, которые испытывают дети, при общении с дельфинами! Недаром считается, что дельфины — это представители высшей цивилизации. Те космические звуки, которые издают эти животные, являются по своей сути ультразвуком, который оказывает мощное положительное воздействие на центральную нервную систему, и в первую очередь на головной мозг.

Именно так происходить лечение органических, психологических и психических проблем ребёнка. Кроме лечебного воздействия на мозг, дети получили массу положительных эмоций и незабываемые впечатления — они общались с дельфинами, играли и плавали с ними, раскрывались в общении, а потом, во сне вспоминали своих дельфинов.
Помимо качественного лечения в Евпатории есть ещё один немаловажный фактор. Большинство детей-инвалидов ограничены в общении, передвижении, в социальных контактах.

Дети зачастую изолированы от сверстников, вследствие своего недуга. К тому же общество не всегда готово общаться с детьми с ограниченными возможностями — не окружающие не знают, как себя вести с инвалидами, порой проявляют негативные эмоции по отношению к ним.

В Евпатории дети-инвалиды находятся в своей среде. Никто не оборачивается им вслед, не показывает пальцем и не задаёт ненужных вопросов: «А что это ты такой большой и в коляске катаешься?».

Там, в Евпатории — они все равные, и на колясках и без! Это не резервация, и ни в коем случае не место, где мы хотим «спрятать» наших детей от мира. Просто им там хорошо и комфортно. Дети-колясочники танцуют в колясках на дискотеке вместе со здоровыми детьми. Или садятся в круг и общаются дружной тесной компанией, весело болтают. А те, кто не может говорить, но понимает — с удовольствием присоединяется и слушает.

У мам на глаза наворачиваются слёзы радости. Приехав домой, дети переписываются с вновь приобретёнными друзьями из других городов. Гордятся тем, что среди их друзей появились и украинцы! Уезжать никто не хочет — плачут и не хотят расставаться!

Выражаем огромную благодарность Вадиму за самый весомый спонсорский вклад в реализацию проекта по лечению детей в Украине!

Спасибо благотворительному фонду «Таганский ряд» и «Банку Москвы» за посильное участие в реабилитации детей!

Проект «Лечение детей в Украине» будет продолжен в 2014 году!

Просим Вас оказать благотворительную помощь в оплате счёта на лечение и реабилитацию в ЕДКС МО Украины в 2014 году, сроком на 30 дней группе из 10 детей-инвалидов организации «РАДИЙ» с сопровождающими в сумме 1054850 руб. А также в оплате курса дельфинотерапии для 5 детей (по 10 занятий каждому) в Державном океанариуме г. Севастополь в сумме 210000 рублей.

Мы понимаем, что сумма огромная и не по силам одному благотворителю, но мы надеемся , что общими усилиями нам удастся собрать нужные средства и протянуть руку помощи особым детям! Каждый из этих детей может и должен прожить свою жизнь в достойных условиях, использовать свой шанс стать полноценным гражданином, шанс обрести здоровье.
Помогите детям с ДЦП исполнить их главную мечту — научиться ходить самостоятельно, а детям с аутизмом — жить не в своём нереальном мире, а в нашем с вами мире, где ещё остались любовь, добро и сострадание.

Если Вы можете оказать посильную благотворительную помощь в оплате счёта или хотите помочь конкретному ребёнку, то все необходимые документы будут предоставлены Председателем Общественной Организации родителей детей инвалидов «РАДИЙ», Криушиной Анжеликой Вячеславовной. тел. +7 904 98 61 227.

Оставить комментарий