Вы можете помочь нам

РАДИ ДЕТЕЙ

Свердловская Региональная Общественная Организация родителей детей инвалидов "РАДИ ДЕТЕЙ"

Поездка на озеро Увильды

Август 27th, 2014. Рубрика: Новости. Комментариев нет

Жизнь в нашем «РАДИИ», не стоит на месте. Только недавно большая группа детей вернулась из Евпаторийского клинического детского санатория МО России после курса реабилитации, как вновь нашим деткам посчастливилось побывать на базе отдыха озера Увильды на трёхдневном (с 03.08. по 06.08.14.) психологическом семинаре, для детей с ограниченными возможностями и для родителей воспитывающих детей инвалидов.

Особенности детей-инвалидов зачастую не позволяют им влиться в коллективы здоровых детей для совместных занятий, игр, обучения, оставляя им право быть только наблюдателями. Здесь же под мягким и незаметным руководством психолога из реабилитационного центра «Талисман» — Татьяны Валерьевны Цинявской, дети почувствовали азарт соревнования, увлечённость совместными играми, ощутили себя по новому.

В первый день тренинга был устроен конкурс на лучшее оформление домика, дети вместе с мамами придумывали тематику, образ своего жилища и из подручных средств создавали его образ. Один домик превратился в пристанище пиратов, другой в отель «семь звёзд», третий в жилище лесных фей, четвёртый в гостеприимную хату молдавской хуторянки.

Во второй день состоялся конкурс красоты. Все девочки преобразились: Алёна и Соня в принцесс, Лера и Вера в парижских дам, Таня в Огневушку-Поскакушку, Наташа — в особу королевских кровей, Катя и Маша — тоже в принцесс, только маленьких. А годовалая Милаша — в спящую красавицу, конкурс конкурсом, а сон-по расписанию! Все девочки получили призы и подарки, а самое главное они почувствовали себя красивыми, достойными любования, заслуживающими восторг зрителей и аплодисменты, ведь для их самооценки это очень важно! Ну а мальчишки, были судьями.

На третий день были доступные «весёлые старты», и вновь призы! Кроме основных конкурсов дети сделали совместную работу «птиц счастья», поделки шикарных корон! Просто набегались, накупались и наигрались вволю. Три дня пролетели очень быстро, уезжать, конечно, не хотелось. Но, у нас всё ещё впереди!

АНТОН БЕЛЫХ, 16 лет, сахарный диабет I типа:
Лето в этом году дождливое и нежаркое. Свои летние каникулы я сижу дома, т.к путевок в этом году нет. И когда я узнал о поездке, то очень обрадовался. Когда мы сели в автобус- стало понятно, что даже если погода будет ужасной, то с таким коллективом ничего не страшно. Уже в автобусе мы стали командой. Дружно поедали мороженое, слушали сказки, интересный рассказ о цели нашей поездки — оз. Увильды и любовались пейзажами за окном. И вот мы уже на месте. Активно разгружаем вещи и продукты, расселяемся по домикам. Устали и проголодались, но нам к трудностям не привыкать. Мы купались, играли в мяч на пляже, наслаждались вкусно приготовленным пловом из большого казана, шашлыками, приготовленными на углях, чаем со сладостями. По утрам занимались зарядкой, днем — тренинги, беседы, спортивные мероприятия и различные конкурсы. Мастерили поделки из пластилина. «Дерево счастья» я украсил блестками, бисером и крупой. Совместный конкурс «Название домика» сдружил и объединил нас, всем нашлась работа. В результате домик, в котором я жил, занял первое место. Запомнился конкурс красоты. Все девочки выглядели красавицами и определить лучшую было сложно. Во всем мы старались помочь друг другу.

Всех участников и победителей ждали призы, подарки, Дипломы. За короткий срок мы сдружились так, что никому не хотелось уезжать домой. Три дня отдыха пролетели не заметно.

Очень хотелось бы следующим летом снова побывать в этом месте и провести интересно время. Эта поездка останется ярким воспоминанием летних каникул 2014 года! Она была просто потрясающей!

Я благодарю всех, кто помогал нам принять участие в этом мероприятии,т.к выездной тренинг учит детей и подростков вести полноценную и активную жизнь.

ЗАЛЕСОВА ИРИНА — мама Антона Белых:
Организовывать такие поездки ежегодно необходимо, т.к они 1) формируют у подростков (сын Антон 16 лет) уверенность в собственных возможностях для преодоления жизненных трудностей (выгружал вещи, жарил шашлыки, присматривал на озере за детьми, ответственный за музыку) 2) Формируют мотивацию к активному образу жизни и занятия спортом (был проведен 6.08 детский спортивный конкурс на пляже, плаванье в озере, команда мальчишек играла в футбол) 3) повышают уровень принятия себя, поддержка благоприятного представления о своих возможностях и способностях к саморазвитию и самосовершенствованию (конкурс украшения домика, поделки из пластилина).

НЕЖДАНОВА ЮЛИЯ — мама Хаковой Маши:
Эту поездку, это отдохновение от серо-дождливого лета нам помогла организовать — Погодина Елена Владимировна из администрации железнодорожног района нашего города и наш руководитель Криушина Анжелика Вячеславовна, за что им от нас много слов благодарности и БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Уже в который раз они предоставляют возможность нам почувствовать неравнодушие к нашим семьям, заботу и внимание, возможность побыть вместе, поговорить о наболевшем, обсудить новости.

КРИУШИНА АНЖЕЛИКА — Председатель ООРДИ «РАДИЙ»
Проведение выездного психологического тренинга, стало возможным благодаря полученной субсидии Администрации города Екатеринбурга, по проекту «НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ», постоянной помощи отдела по работе с общественными организациями Железнодорожного района г. Екатеринбурга и лично зам. Начальника — Погодиной Елены Владимировны.

Хотим отблагодарить Человека с большой буквы, оказавшего значительную финансовую помощь, но, к сожалению, не желающего оглашать свою фамилию, имя и отчество. Вадим, низкий Вам поклон, за всю Вашу помощь организации и отдельным родителям воспитывающих детей инвалидов.

Также благодарим:
БФ «ФСП «Святой крест» — Председатель: Оганесян Арман Овсепович
ООО «УАИ» — Генеральный директор: Никифоров Вячеслав Олегович.

Оставить комментарий