Вы можете помочь нам

РАДИ ДЕТЕЙ

Свердловская Региональная Общественная Организация родителей детей инвалидов "РАДИ ДЕТЕЙ"

Реабилитация в Республиканском Детском Реабилитационном Центре в г. Астана

Ноябрь 23rd, 2015. Рубрика: Новости. Комментариев нет

Павлов А.К сожалению, не существует волшебной таблетки, для детей инвалидов с различными заболеваниями и многие заболевания, полностью вылечить — невозможно! Но, ежедневно занимаясь с ребёнком дома, и, проходя курсы реабилитации в специализированных центрах 2-3 раза в год, можно, адаптировать ребёнка к окружающему миру и самостоятельной жизни. Конечно, более эффективны активные занятия с ребёнком в раннем возрасте.

Но не менее актуальна реабилитация с профессионалами и в подростковом возрасте, когда начинается бурный рост, (особенно у мальчиков). В Республиканском реабилитационном центре г. Астана, помогают детям с расстройствами аутистического спектра, детям с заболеванием ДЦП и многими другими заболеваниями, в Центре реабилитации не только квалифицированные специалисты, но и созданы максимально удобные условия для проживания и лечения детей на инвалидных колясках. Медицинская, психолого-педагогическая и социальная реабилитация — всё это находится в одном Центре! Специалисты Центра, стажируются в лучших клиниках Европы и Израиля, Москвы и Питера, а также проходят обучение в Центре с приглашенными специалистами.

Персонал Центра относится к пациентам очень внимательно и доброжелательно, такого отношения не встретишь в наших российских больницах. Мы рады, что у детей Казахстана есть такой Центр и мечтаем, чтобы подобный Центр появился и у нас в Екатеринбурге. Медицинская, психолого-педагогическая и социальная реабилитация — всё это находится в одном Центре! 

В августе – сентябре 2015 г., наша организация смогла оплатить и отправить на лечение 4 детей: Павлов Артём (15 лет, ДЦП); Хмелёв Сергей (13 лет, Аутизм); Хакова Маша (10 лет, генетическое заболевание); Хитрин Семён (15 лет, ДЦП).

Павлов Артём и Хитрин Семён, основная программа лечения, включала в себя ежедневные занятия на роботизированном комплексе «Локомат». Этот аппарат предназначен для обучения навыкам ходьбы для больных ДЦП, в период восстановления после инсульта и травм. У мальчишек очень хорошие результаты: снизилась спастичность мышц, увеличилась мышечная сила и выносливость, вырос объём движений в суставах. Дети также занимались с инструктором ЛФК, прошедшим стажировку в Германии. Артём и Семён, вместе с инструктором, выполняли разработанный для каждого индивидуально комплекс упражнений на укрепление мышц.

Дети посещали занятия гидрокинезотерапией в бассейне, в котором инструктор делал растяжки мышц и обучал плаванию. Очень тёплая вода в бассейне (32 градуса) комфортна для детей с таким заболеванием. После занятий в бассейне мальчики шли на следующую процедуру — озокеритовые аппликации, которые прогревали мышцы ног и снижали тонус. Помимо этого, Семён посещал логопеда, в результате этих занятий, у ребёнка явное улучшение подвижности органов артикуляции. Артём занимался на тренажёре «Мотомед» и кистевом тренажёре в зале механотерапии. В результате увеличился объём движение в правой руке, с которой у ребёнка имеются проблемы. Мальчики вместе ходили на сеансы иглорефлексотерапии к специалисту, прошедшему обучение и стажировку в Китае в специализированной клинике для детей с ДЦП в течении 9 лет! Ребята терпеливо переносили эту болезненную процедуру.

Хмелёв Сергей – письмо мамы — Марины Гумяровны:
«В августе 2015 г., мы с сыном Сергеем, находились на реабилитации в Республиканском Детском реабилитационном центре г. Астаны, Казахстан. С первых дней поразил высокий профессионализм специалистов, их забота, комфорт в бытовых условиях. Наша врач, заведующая психоневрологическим отделением «Болашак», Алтынбекова Айгуль Тулебаевна, организовала моему ребенку очень эффективное лечение.
Здесь помогли мне и ребенку увидеть, что в нем надо развивать, чтоб он смог устроить благополучно свою жизнь. Дефектолог обнаружил в нем одаренность в математике и дал нам ценные советы, я ему очень благодарна. Неоценимую помощь оказала психолог. Мой сын обрел новое направление в отношениях с миром.

Я довольна тем, как работали с моим ребенком инструктора ЛФК и бассейна. Это профессионалы высшего класса! С их помощью Сергей выполнял для него очень сложные упражнения. На индивидуальных занятиях в бассейне Сережу научили плавать!

Трудотерапевт терпеливо и доброжелательно развивала в нём мелкую моторику.Занятия игротерапии стали любимыми у сына. С каким вниманием, усердием и добротой игротерапевты учили сына взаимодействовать с детьми и ездить на велосипеде. Автодром реабилитационного центра – просто чудо!nМне очень понравилась логопед, которая увидела в ребенке то, что меня беспокоило и над этим работала. Занятия были необыкновенно позитивные. Сразу видно, что человек влюблен в свою работу.

Раньше мой сын отвергал занятия музыкой. В результате занятий в центре оказалось, что мой сын имеет хорошие музыкальные данные, и он проявил желание учиться игре на фортепиано. В этом я очень благодарна музыкотерапевтам отделения «Болашак». Сережа выступал даже на концерте, врач Айгуль Тулебаевна ему вручила грамоту и памятные призы. Это было очень трогательно и незабываемо.
Огромное спасибо нашему врачу, предложившей мне сходить к психотерапевту. С помощью записей, вопросов, размышлений, схем, рисунков, для меня открывались многие поведенческие нарушения и помогли мне в общении с моим ребенком.
В реабилитационном центре проходят регулярно различные семинары и встречи со специалистами из разных стран. На один семинар меня пригласили в качестве слушателя. Тема встречи была о расстройствах, имеющихся и у моего ребенка. Я узнала очень много полезной информации о том, как можно и нужно ему помочь. Хмелева М.Г. и сын Хмелев Сергей, 13 лет.»

«Маша Хакова прошла курс реабилитации в Республиканском Детском Реабилитационном Центре Казахстана, впечатления только положительные. Во-первых, понравился и сам город Астана, и строящийся в ней по сей день Национальный медицинский холдинг. В него входят и РДРЦ, где мы были, и расположенный рядом корпус «Материнство и детство», где проводятся диагностика и лечение детей и ведение беременных. Неподалёку «Кардиохирургия», «Нейрохирургия» и др. Все здания выстроены и оснащены по международным стандартам самым современным оборудованием-как говорится » любо- дорого посмотреть». Для граждан Казахстана почти все бесплатно.

Встретили нас тепло, сразу у вагона, пока везли в центр, рассказали об Астане. Как только поселили в палату, сразу по очереди пришли ознакомиться лечащий педиатр, медсестры с ужином, диетсестра. Причём, это был уже поздний вечер. В следующие два дня были проведены консультации и обследования невролога, ортопеда, физиотерапевта, дефектолога, логопеда, трудотерапевта. Решено было сделать инъекции диспорта, для расслабления спазмированных мышц и начавшейся туго подвижности в суставах ног и последующей разработки мышц всего тела на занятиях ЛФК. Плюс жемчужные тёпло-горячие ванны тоже ежедневно. 22 сентября после осмотра профессором Чемерис А.В. диспорт сделали, мышцы через день расслабились и ноги стали прямые и более подвижные в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах.

Мария может теперь более правильно сидеть -не на крестце, то есть почти полулежа, с трудом сгибаясь, а как все нормальные люди. Стопы тоже стали не как у балерины во время фуэте, а такие, что можно без труда надевать обувь. Эффект этот будет длиться 4 месяца, но за этот промежуток времени мышцы ног без спастики «отдохнут», вытянутся, и можно будет хорошо тренироваться и успеть нарастить мышечную силу. В Екатеринбурге, к сожалению, моей дочке в постановке диспорта, год назад-отказали. Большое материнское спасибо всем, кто помог нам пролечиться в Астане!
Благодарим всех отзывчивых к детскому горю людей, которых мы даже не знаем, но очень им благодарны! Мама Хаковой Маши – Нежданова Юлия Валентиновна.»

В выходные дни нам разрешали выходить из центра. Мы съездили на экскурсию по городу Астане. Замечательный экскурсовод поведала историю этого города, нам показали многие достопримечательности столицы Казахстана. Мы были поражены красотой и современностью построек. Так же мы сходили в цирк, в огромный океанариум и парк «Атамекен», где в миниатюре представлены все области Казахстана.
Курс реабилитации, у всех детей прошёл замечательно, дети не только получили хорошее лечение, но и узнали много интересного.

Конечно, всё это было бы невозможно без помощи спонсоров! В нынешнее трудное время, особенно ценно то, что ещё остались неравнодушные к чужому горю люди, готовые протянуть руку помощи незнакомым больным детям! Низкий поклон и огромное спасибо тем, кто помог организовать эту поездку и благодаря кому мы провели лечение в Детском реабилитационном центре в городе Астане. Очень хочется еще приехать на более длительный период лечения.
Огромное спасибо за оплату лечения – Руководителю ОАО «Концерн Росэнергоатом» и директору филиала ОАО «Белоярская атомная станция» М.В.Баканова и нашему постоянному помощнику и благотворителю Вадиму!

Оставить комментарий