Вы можете помочь нам

РАДИ ДЕТЕЙ

Свердловская Региональная Общественная Организация родителей детей инвалидов "РАДИ ДЕТЕЙ"

В СРОО «РАДИ ДЕТЕЙ» новый проект: «Выходной для мамы»!

Февраль 1st, 2024. Рубрика: Новости. Комментариев нет

В разговорах наших мам между собой часто можно услышать: «Как я устала!», «Не с кем оставить ребёнка, чтобы сбегать на пару часов по делам». Как правило, так говорят женщины, в одиночку воспитывающие ребенка-инвалида или инвалида с детства. Психологическая и физическая рутина. На банковской карте часто лишь пенсия и пособие, на которую няню не потянуть. Проект «Выходной для мамы» стал ещё одним значимым проектом, реализуемым в нашей Организации.
«Дети с ОВЗ — эмоционально-сложная и энергозатратная категория, а их родители, нечего скрывать, долгое время находятся в состоянии напряжения и хронической усталости. Посвящать несколько часов себе не просто нужно, а важно, иначе произойдет выгорание», — уверена Председатель СРОО «РАДИ ДЕТЕЙ» Коновалова Анастасия Сергеевна.
В рамках проекта 4-5 «особиков» из нашей Организации три раза в неделю по предварительной записи приглашают в наш офис на 6-7 часов. Этого времени вполне достаточно, чтобы мамы могли заняться своими делами. А дети в это время под присмотром «дежурной» мамы, педагогов и волонтёров будут заниматься по целевой программе.

Цель программы: подготовка детей с к самостоятельной жизни в обществе, к самостоятельному и/или сопровождаемому проживанию. Формирование базовых практических умений по организации своего быта, поведению и общению в типичных жизненных ситуациях.
Задачи программы:
1. формирование у детей бытовых трудовых умений: умений в области организации питания, ухода за телом, жилищем, одеждой, обувью и другими предметами обихода;
2. формирование экономико-бытовых умений: умений бережного обращения с окружающими предметами, пищей, водой, электричеством;
3. ориентировка детей в услугах различных предприятий и учреждений;
4. формирование умений пользоваться услугами общественного транспорта;
5. ориентировка детей в нормах культуры поведения, взаимоотношений с различными людьми (знакомыми и незнакомыми, старшими и младшими, сверстниками), формирование умений общения и культурного поведения;
6. сформировать у детей знания об основных профессиях специалистов, с которыми они могут столкнуться в жизни, а также познакомить их с профессиями, которые ребята смогут освоить в дальнейшей жизни.
Одновременно решаются задачи воспитания личностных качеств: трудолюбие, аккуратность, терпение, усидчивость; воспитание творческого отношения к домашнему труду; развития обоняния, осязания, ловкости, скорости; внимания, наблюдательности, памяти, находчивости, смекалки, сообразительности воображения. По разделам программы предусмотрено закреплять теоретическую (ознакомительную часть) практическими работами в несколько этапов, плавно переходя к самостоятельному выполнению задания детьми, под контролем воспитателя. Это позволит каждому ребёнку независимо от его интеллектуальных и физических возможностей овладеть основными навыками самостоятельной жизни. Например, научиться ухаживать за одеждой, обувью, готовить пищу, распределять грамотно время. На занятиях предусмотрено время для изучения правил техники безопасности, формирования умений пользоваться нагревательными электрическими и механическими бытовыми приборами, и приспособлениями, колющими и режущими инструментами, а также навыков обращения со стеклянной посудой, кипятком и т.д. Помимо занятий по развитию навыков самообслуживания, ребята занимаются творчеством – делают своими руками аппликации, поделки и подарки к праздникам. Проводятся физкультурные пятиминутки, нейрокоррекционные занятия, прогулки на улице. Проект стартовал в ноябре 2023 года и только начал набирать обороты, но уже успел понравиться и нашим детям, и их мамам. Несколько часов отдыха для мамы- с одной стороны совсем не много, с другой стороны – так важно и необходимо! Отзывы родителей: (оставлены в нашей группе в ВК. Подписывайтесь и Вы будете в курсе всех наших событий!)
Светлана Белогузова:
Мне кажется это один из самых лучших проектов для наших детей и родителей! По ребёнку видео как сильно он шагнул вперёд и с каким рвением он стал помогать дома и демонстрировать чему он смог научится на занятиях! Огромное спасибо педагогам терпению и стабильности с нашими детками!
Ирина Семенова:
Этот проект — просто супер! Санек готов каждый день сюда ездить! Друзья появились, по которым скучает! А про меня вообще говорить нечего: так удобно заниматься запланированными делами! Я уже и забыла, как это, съездить куда — то одной! Сердечное спасибо Вам, девочки, за такую инициативу!
Олег Лисник:
Спасибо огромное за такой проект! За возможность общения, обучения и просто интересно проводить время в кругу друзей. Дочка просто счастлива, с радостью едет на занятия! Спасибо педагогам, волонтерам, спонсорам, всем кто участвует в проекте!!!
Ирина Пучкина:
Очень здорово, что такой проект существует, это важно для ребят, которые его посещают, так как они не только учатся бытовым навыкам, но и общаются, и дружат.
Юлия Костылева:
Хочу от всей души выразить благодарность организаторам и спонсорам и всем воспитателям с волонтёрами за проект «Выходной для мамы»,в нашей любимой организации «РАДИ ДЕТЕЙ». Атмосфера на протяжении всего дня тёплая и уютная, дружелюбные и располагающие воспитатели ( тем более это такие же мамы наших деток+ волонтеры которых мы все давно знаем). Дочке очень нравятся занятия, она посещает их с удовольствием и всегда уходит домой в хорошем настроении. Большое спасибо за такие занятия, на которых наши дети приобретают не только социальные навыки, но и положительные эмоции. Они точно только на пользу.

Оставить комментарий